Hallenbelegung

 

Abteilung / Riege Tag Uhrzeit Halle Hallenteile Übungsleiter
Turnen / Senioren Montag 17.00-18.00 Gymnasiumhalle gr. Teil
Cornelia Abele
Turnen / Frauen Dienstag 18.30-20.00 Gymnasiumhalle ganz Waltraud Bauer
Turnen / Frauen Dienstag 20.00-22.00 Gymnasiumhalle ganz Heidi Morand
Turnen / Frauen Donnerstag 20.00-22.00 Breisgauhalle Gymnastiksaal Waltraud Bauer
Turnen / Frauen Donnerstag 20.00-22.00 Breisgauhalle D3 Marianne Faude
Turnen / Männer Freitag 20.00-22.00 Breisgauhalle D3 / ab 21:00 ganz Jürgen Gumbert
Turnen / Fitnessgruppe Mittwoch 20.00-22.00 Gymnasiumhalle ganz Franz Perl
Turnen / Förderriege Mädchen Montag 17.00-20.00 Breisgauhalle D2 + D3 Heike Scholz
Turnen / Förderriege Mädchen Donnerstag 17.00-20.00 Breisgauhalle D2 + D3 Heike Scholz
Turnen / Förderriege Jungen Dienstag 18.00-20.00 Breisgauhalle D2+D3 Petra Hemmerich, Andreas Manz
Turnen / Förderriege Jungen Donnerstag 18.00-20.00 Breisgauhalle D1 Petra Hemmerich, Andreas Manz
Turnen / Eltern - Kind Dienstag 16.00-17.00 Kleinturnhalle Theresianum ganz Cornelia Abele
Turnen / Kinder 3 - 4 Jahre Dienstag 15.00-16.00 Kleinturnhalle Theresianum ganz Cornelia Abele, Patrizia Dadario
Turnen / Mädchen 1. u. 2. Klasse Mittwoch 15.45-17.15 Breisgauhalle D3 Cornelia Abele
Turnen / Mädchen 3. u. 4. Klasse Mittwoch 17.00-18.30 Breisgauhalle D3 Cornelia Abele
Ästhetische Gymnastik
Montag 16.00-20.00 Breisgauhalle D1+ Gymnastiksaal Diana Tofan
Ästhetische Gymnastik Mittwoch 15.00-16.30 Theresianum   Diana Tofan
Ästhetische Gymnastik Freitag 15.00-17.00 Bewegungshalle Julius-Leber-Schule   Diana Tofan
Ästhetische Gymnastik Samstag 10.00-14.00 Theresianum   Diana Tofan
Turnen / 5 - 6 Jahre (Schulanfänger)
Donnerstag 15.00-16.00 Theresianum Cornelia Abele
Turnen / Einradfahren I (Die "Großen")
Mittwoch 16.30-18.00 Bewegungshalle Julius-Leber-Schule
  Martina Kaul
Turnen / Einradfahren II (Die "Kleinen") Donnerstag

16.30-18.00

Bewegungshalle Julius-Leber-Schule  ab 9 Jahren Saskia Kaul
Tanzen / Hip Hop Dienstag 18.00-19.00 Bewegungshalle Julius-Leber-Schule 3.-5. Klasse Caroline Kombosch
Tanzen / Jazzdance Freitag 15.15-17.00 Breisgauhalle Gymnastiksaal Stefanie Schnebelt
Tanzen / Zumba Mittwoch 20.00-21.00 Bewegungshalle Julius-Leber-Schule auch mit 10er- Karte möglich Denise Petrovic
Tanzen / Zumba Montag 19.30-20.30 Bewegungshalle Julius-Leber-Schule   Denise Petrovic
Prävention/Rehabilitation - HSG
Montag 18.15-19.15 AMEOS Krankenhaus Dr. Lay, Vogtsburg
  Rita Grom
Prävention/Rehabilitation - Allgemein
Montag 18.00-19.15 Bewegungshalle Julius-Leber-Schule   Bernhard Stoll
Prävention/Rehabilitation - HSG
Montag 20.00-21.30 Breisgauhalle D1 Gabi Ulmann; Ulrika Stoll
Prävention/Rehabilitation - HSG
Montag 20.00-21.30 Breisgauhalle D2 + D3 Rita Grom; Bernhard Stoll
Prävention/Rehabilitation - DSG und PAVK
Dienstag 18.15-19.15 AMEOS Krankenhaus Dr. Lay, Vogtsburg   Bernhard Stoll
Prävention/Rehabilitation - Neurogruppe
Mittwoch 16.30-17.30 Gymnastikhalle Breisgauhalle ganz Rita Grom; Bernhard Stoll
Prävention/Rehabilitation - HSG
Mittwoch 18.15-19.15 AMEOS Krankenhaus Dr. Lay, Vogtsburg
  Rita Grom
Prävention/Rehabilitation - KSG Mittwoch 19.30-20.30 AMEOS Krankenhaus Dr. Lay, Vogtsburg   Rita Grom; Gabi Stippler-Strobel
Prävention/Rehabilitation - HSG
Donnerstag 18.00-19.00 AMEOS Krankenhaus Dr. Lay, Vogtsburg   Klaus Dieter Bury
Prävention/Rehabilitation - Osteoporose
Donnerstag 17.00-18.00 AMEOS Krankenhaus Dr. Lay, Vogtsburg
  Klaus Dieter Bury
Badminton Freitag 19.00-21.00 Breisgauhalle D1 + D2 Freies Training ohne Übungsleiter
Nordic Walking Montag und Mittwoch 9.00-11.00
Rheinwald
Treffpunkt: Parkplatz Jugendherberge
Heidi Morand
Volleyball Freizeitsport Senioren Montag 19.30-22.00 Attillahalle Niederrimsingen ganz Jürgen Oslath
Volleyball / Damen I
Mittwoch 20.00-22.00 Breisgauhalle D3 Stefan Schnebelt
Volleyball / Damen III
Dienstag 17.30-20.00 Breisgauhalle D1 Annabel Krieg
Volleyball /Damen III
Freitag 18.00-20.00 Breisgauhalle D3 Annabel Krieg
Volleyball/ Damen IV + Jungs
Montag 18.00-20:00 Breisgauhalle D1 Volker Groh, Stefan Schnebelt
Volleyball/ Damen IV + Jungs
Mittwoch 18.15-20.00 Breisgauhalle D3 Volker Groh, Stefan Schnebelt
Volleyball/ Damen IV Freitag 16.00-17.30 Malteserhalle Gündlingen   Stefan Schnebelt
Volleyball / Minis Mädchen
Mittwoch 16.30-18.00 Theresianumhalle 1.-4. Klasse Tanja Rösch
Volleyball / Herren I
Dienstag 20.00-22.00 Breisgauhalle D1 Tobias Hollritt
Volleyball / Herren I
Donnerstag 20.00-22.00 Breisgauhalle D1 Tobias Hollritt
Basketball (ab 5. Klasse)
Dienstag 16.15-17.45 Breisgauhalle D2+D3 Christian Weigel
Basketball (ab 5. Klasse)
Mittwoch 16.10-17.00 Breisgauhalle D1+D2 Christian Weigel
Tischtennis (auch Wettkampfabend)
Montag 18.00-22.00 Kleinturnhalle Theresianum ganz Thomas Withum, Peter Leber
Tischtennis (auch Wettkampfabend)
Mittwoch 18.00-22.00 Kleinturnhalle Theresianum ganz Thomas Withum, Peter Leber
Tischtennis (bei Bedarf)
Donnerstag 18.00-22.00 Kleinturnhalle Theresianum ganz Thomas Withum, Peter Leber
Tischtennis (auch Wettkampfabend)
Freitag 18.00-22.00 Kleinturnhalle Theresianum ganz Thomas Withum, Peter Leber
Leichtathletik Winter 6 - 9 J. Bambinis
Mittwoch 17.00-18.30 Gymnasiumhalle ganz Kristina Magnier, Simone Braun
Leichtathletik Winter ab 13 J. Freitag 16.00-18.00 Waldstadion und Gymnasiumhalle
ganz Gabriele Engelhard
Leichtathletik Winter ab 12 J. Wettkampfgruppe Sonntag 11.00-12.30 Waldstadion und Rheinwald
Antje Magnier
Bezeichnung Abk. Schlaganfallgruppe SAG
Osteo.-Sportgruppe OSG Herzsportgruppe HSG
Diabet.-Sportgruppe DSG Gefäßsportgruppe GSG